Главная arrow Психология arrow Статьи arrow Рак и психология
Рак и психология

О связи возникновения рака с психическими и психосоциальными факторами задумывались еще древние лекари Гален и Гиппократ. Современные исследователи также уверены, что есть психологические причины, которые способствуют этому типу заболеваний.

В их числе:

- ранняя утрата значимых лиц из близкого окружения больного;
- неспособность открыто выражать враждебные чувства;
- сексуальные нарушения;
- сохранение слишком близкой привязанности к кому-либо из родителей (так называемой «пуповины»).

«Психологическими канцерогенами» могут быть длительные стрессы, разнообразные травмирующие ситуации и события, трудности в разрешении конфликтов различного рода, страхи из-за утраты объекта любви или привязанности, затруднения в выражении чувств и эмоций, долго длящиеся состояния подавленности, безнадежности и отчаяния.

Типично женские недуги зачастую обусловлены нарушениями в партнерских отношениях. К примеру, излишне сдержанный, безъэмоциональный супруг своим поведением вынуждает партнершу подавлять чувственность и естественную сексуальность, что нарушает гормональный фон, вызывает хроническое (эмоциональное и физическое) напряжение и провоцирует болезни.

Есть мнение, что рак молочной железы связан с тягостными переживаниями детства (к примеру, утрата одного из родителей).

При раке молочной железы прослеживаются определенные личностные особенности и психические способы переработки проблем и жизненных ситуаций. К ним относятся: сниженная психическая устойчивость, сложности в межличностных отношениях, длительные и частые конфликты в сексуальной и профессиональной сферах, ярко выраженные эмоциональные реакции с преобладанием тревожной и депрессивной окрашенности.


Поддержка онкологических больных их родными и близкими строится на нескольких постулатах.

1. Поощряйте открытое выражение чувств. Поэтому не стоит отрицать негативные эмоции больного, а надо помочь их быстрее пережить. Иначе невозможно будет перейти на новую ступень борьбы с болезнью. Также не стоит оставлять больного одного, если он на этом сам не настаивает. Целительны выражения сопереживания, душевного и физического тепла. В их числе объятия, поглаживания и т.п.
2. Поддерживайте самостоятельность, ответственность и инициативу больного. Это помогает не делать из заболевшего жертву или беспомощного ребенка, а родным позволяет сохранить целостность собственной личности.
3. Помогая и поддерживая, не превращайтесь во «всемогущего» или «измотанного спасителя», так как иначе не будут мобилизованы внутренние силы больного, а забота и помощь превратятся в подавление, истощая силы самого помогающего.
4. Поощряйте не болезнь, а здоровье. В частности, обращайте внимание на признаки улучшения состояния; не лишайте внимания, если человек поправляется; предлагайте какие-то занятия, никак не связанные с заболеванием.

Психотерапия.

Психотерапия при раке груди должна быть направлена на улучшение качества жизни, поддержку, снятие напряжения, обретение уверенности и надежды, понимание всех этапов происходящего (лечения, операции, восстановительного периода и т.д.), преодоление чувств враждебности и обреченности.

Психотерапия может быть как индивидуальной, так и групповой.

Также весьма полезно создание групп, где для больных женщин есть возможность совместно обсуждать психологические проблемы, так или иначе связанные с заболеванием.

По данным исследований, выздоровление и прогноз на будущее более благоприятны у тех женщин, кто обращался за помощью к психотерапевту.

Автор: Мария Морозова
27.10.2008
 

При использовании любых материалов с этого сайта ОБЯЗАТЕЛЬНА ссылка на http://m-morozova.ru или конкретную страницу сайта.
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape