Главная arrow Психология arrow Статьи arrow Отношения без секса – миф или реальность?
Отношения без секса – миф или реальность?

Отношения без секса – миф или реальность?

«Отношения между мужчиной и женщиной начинаются со взаимной симпатии, затем становятся более близкими. Но если мужчина в дальнейшем понимает, что на будущее у него нет перспектив создания семьи, а сексуального контакта женщина тоже не хочет, то он выказывает крайнее недовольство. Причины такого отношения к себе его либо не интересуют вообще, либо считаются несущественными и отвергаются. Хотелось бы знать, реальны ли длительные отношения без секса? И почему мужчины не ценят такой вид отношений, который можно назвать дружбой?»
З.О.

Конечно, отношения без секса между мужчиной и женщиной возможны и не так редко встречаются, как кажется. Весь вопрос в том, на чем они основываются. Ведь для того, чтобы общаться, людям необходимы какие-либо точки соприкосновения. Например, интерес к общему делу, духовная близость и т.д.

Если же люди любят друг друга, то сексуальное желание является не только нормой, но и неотъемлемой частью. Недаром ведущие специалисты в области современной психологии считают, что секс – это апофеоз любви.

Например, А. Лоуэн придает большое сексуальности человека. Он считает, что сексуальность и полноценная сексуальная жизнь присущи только взрослой личности. Также они дают информацию о самой личности и одновременно формируют ее. Сексуальность основывается на единстве тела и духа и не является синонимом сексуальной умудренности, то есть понимания сексуального акта как своего рода спектакля, а не экспрессии чувств в отношении к партнеру. Секс можно охарактеризовать как обретение радости жизни и любви, как целостность души и тела. Очень важно, что полноценная сексуальная жизнь без любви невозможна.

Мария МорозоваБывает, что называется, и секс ради секса или физическое влечение. Но подобного рода отношения устраивают не всех людей.

При возникновении проблем между мужчиной и женщиной из-за разных взглядов на секс надо разобраться в себе, понять, что именно вас удерживает от интимной близости. Это нежелание может иметь разную природу: отсутствие любви к мужчине; невозможность получить удовольствие или испытать оргазм; иные жизненные цели и принципы; культурно-социальные запреты; негативные чувства, накопленные с детства (страх, гнев, боль, стыд, печаль) и т.п. По мере проработки и принятия негативных чувств человек открывает в себе способность получать удовольствие, доверять и любить.

Конечно, бывают объективные причины, по которым даже между любящими людьми сексуальные отношения отсутствуют. Например, тяжелая болезнь, разлука, переутомление, стресс и т.д.

Если ваш партнер не хочет понять вашей позиции, то это может быть расценено как эгоизм и неуважение вашей личности. Э. Фромм любовь описывает как единство знания другого человека, понимания его, уважения к его взглядам и внутреннему миру, а также заботу о нем. Рекомендовать в подобном случае можно следующее: надо попытаться понять себя, затем почувствовать и разобраться в желаниях партнера. После этого уже проще будет строить устраивающие вас отношения. Но стоит заметить, если вы не готовы или не хотите секса, то не стоит себя принуждать. Ведь насилие над собой чревато очень серьезными душевными травмами.

И еще несколько замечаний о дружбе. Она строится не по половому признаку, а в первую очередь на основе взаимной привязанности и единстве морально-нравственных ценностей. И примеров дружбы между мужчиной и женщиной, как и между женщинами, людьми разных национальностей профессий и т.д., множество. Бывает, что дружба перерастает в любовь, а любовные отношения трансформируются в дружбу. Вот только случайный секс без достаточных на то чувств и оснований может разрушить дружбу, т.к., в частности, люди просто не будут знать, как в дальнейшем друг к другу относиться и как продолжать общение…


Автор: Мария Морозова
03.02.2007
 

При использовании любых материалов с этого сайта ОБЯЗАТЕЛЬНА ссылка на http://m-morozova.ru или конкретную страницу сайта.
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape