Главная arrow Психология arrow Статьи arrow Задерживаться или нет на работе?
Задерживаться или нет на работе?

Задерживаться или нет на работе?

 

«У меня такая сложность на работе: как только собираюсь уходить домой, кто-нибудь из коллег пытается обсудить со мной якобы неотложный вопрос. В результате я часто задерживаюсь сверх графика рабочего дня. А ведь это мое личное время и мне его никто не оплачивает! Что вы мне можете посоветовать?»
Заранее благодарна. Евгения Т.

Вероятно, довольно многие попадали в столь неоднозначную ситуацию: и работу надо сделать, и сослуживцев обижать не хочется, и личные заботы покоя не дают. Тут хочется процитировать героиню отечественно фильма «По семейным обстоятельствам»: «Рабочее время потому и называется рабочим, что в это время надо работать! А если мы что-то не успели сделать во время рабочего дня, значит, плохо работали…» Недостатки она же предлагает исправлять на следующий день. Конечно, в чем-то этот подход верный. Но всегда лучше стараться соблюдать разумный баланс между необходимым и желательным. Бывают ситуации, когда приходится задерживаться по объективным причинам. Это помогает, в частности, продвигаться по карьерной лестнице, поддерживать корпоративный дух, выполнять срочную и неотложную работу (хороший врач ведь не бросит тяжело больного, сославшись на конец рабочего дня и семейные обстоятельства), не терзаться муками совести после ухода с «поля боя».

Мария Морозова

Однако бывает, что посиделки допоздна на работе становятся регулярными. Тогда надо постараться выйти из затруднительной ситуации с достоинством. Предлагаю вам несложные приемы, которые помогут решить подобную проблему.

1. Если к вам кто-то обращается с явно несрочным вопросом, предложите решить его на следующий день утром. Попытайтесь назначить для этого конкретное время. Аргументируйте корректно и кратко свой отказ.

2. Планируйте по возможности свой рабочий день, выстраивая иерархию дел по уменьшению их важности. Более важные старайтесь выполнять в первой половине дня.

3. За пять – десять минут до ухода убирайте свое рабочее место и чуть демонстративно готовьтесь к уходу с работы: доставайте сумку, пальто и т.д.

4. Если ваш коллега продолжит настаивать на вашей задержке на рабочем месте, сошлитесь на важные и неотложные дела.

Возможно, первое время вам придется трудновато, особенно если все привыкли, что вы ведете себя безропотно. Но постепенно сотрудники сменят «гнев на милость» и подстроятся под вас. Это и им будет примером для более четкой организации трудового дня.


Автор: Мария Морозова
03.02.2007
 

При использовании любых материалов с этого сайта ОБЯЗАТЕЛЬНА ссылка на http://m-morozova.ru или конкретную страницу сайта.
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape