Неприличная фамилия

Неприличная фамилия

«Здравствуйте, Мария! У меня проблема в семье – мои родители и сестра смеются надо мной и укоряют в том, что я встречаюсь с молодым человеком, у которого не очень приличная фамилия. Скажите, как им объяснить, что главное в человеке, а не в фамилии?»
Настя, г. Хабаровск

Конечно, вы совершенно правы – человек красит фамилию, а не фамилия человека. Поэтому в первую очередь придерживайтесь своей жизненной позиции и цените в своем молодом человеке его истинные достоинства. В наше непростое время не так легко иметь свою точку зрения и отстаивать жизненные принципы. Вы молодец, так что не отступайте ни в коем случае.

А своим родным спокойно, но твердо скажите, что для вас главное – это душевные качества и внутреннее содержание, а не фамилия, цвет волос, внешность и т.д. Возможно, стоит рассказать, что именно вас привлекает в вашем избраннике (например, доброта, ум, рыцарское отношение к женщинам, порядочность и т.п.). Ведь ваши родственники не знают его так хорошо, как знаете вы.

Мария Морозова

Не обращайте внимания на насмешки – бурная реакция может провоцировать родственников на дальнейшие «уколы» в ваш адрес. Подобный принцип действует в детском коллективе: чем активнее ребенок реагирует на дразнилку, тем больше его дразнят. А как только объект насмешек (например, «рыжий – конопатый») произносит, к примеру, такую фразу: «Да, я рыжий, но это красиво! И вдобавок я умный!» и перестает обращать внимание на обидчиков, волна нападок стихает и сходит на «нет». Дети вообще склонны подвергать насмешкам имена или фамилии других людей (а ведь взрослые – это те же дети, только подросшие). Но к этому надо относиться разумно и с долей юмора.

Довольно часто люди видят лишь внешнюю сторону людей, вещей или событий, а не их истинное содержание. А на поверку красивая вещь или модно одетый человек со звучной фамилией оказываются всего лишь яркой, но никуда не годной пустышкой.

Наберитесь терпения и определенной доли мужества, а также сохраняйте и отстаивайте свою любовь.

Да и не все известные и знаменитые люди были носят благозвучные фамилии. Но несмотря на это смогли достичь очень много. Возможно, их пример сможет кого-то поддержать и указать верный путь.

Например, примадонна Театра оперетты Татьяна Шмыга, сыгравшая певицу в популярном фильме «Гусарская баллада», рассказывала, что в начале своей сценической карьеры очень переживала из-за своей столь неблагозвучной и смешной фамилии и даже хотела ее сменить. Но один опытный актер ее отговорил, убеждая, что лучшей фамилии для сцены не придумаешь, ведь она короткая и запоминающаяся. Татьяна Ивановна совета послушалась и действительно стала знаменитой, а через много лет узнала, что настоящая фамилия ее отца, представителя польского дворянского рода, более красивая и изящная. Просто отец боялся репрессий и скрывал свои аристократические корни. Но теперь уже она сама гордится фамилией Шмыга, принесшей ей мировую славу, и менять ее не собирается.

О перипетиях со своими фамилиями не раз рассказывала знаменитая семейная пара – Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Оказывается, девичья фамилия Галины Павловны Иванова, а фамилию «Вишневская» она получила после первого брака. Семейный союз распался, а фамилия осталась – по словам самой Галины Павловны, она считала, что для карьеры оперной дивы, солистки лучших оперных сцен мира, такая звучная фамилия будет лучше. Но теперь певица с легким сожалением говорит, что с удовольствием бы стала опять Ивановой, т.к. это хорошая и простая фамилия. А вот Мстислав Леопольдович неоднократно рассказывал, что когда пришел в ЗАГС регистрировать брак с Г.П. Вишневской, чиновная дама долго не могла прочитать его фамилию и в конце концов изрекла: «Товарищ Роспопович! Ну, что у вас за фамилия? Ее и выговорить-то невозможно! У вас есть уникальная возможность ее сменить и стать Вишневским! Настоятельно рекомендую вам воспользоваться этим шансом!» Конечно, на это «заманчивое» предложение Ростропович ответил отказом. И теперь он мировая знаменитость первой величины, а его гастрольный график расписан на несколько лет вперед.

Хоккеист Александр Могильный стал самым молодым чемпионом Олимпийских игр (1988), завоевав с советской командой золотую медаль. А затем он стал ведущим игроком НХЛ и одним из лучших мировых нападающих.

А вот необычная для слуха фамилия Долгорукий была дана основателю Москвы за длинные руки и пристрастие все прибирать к рукам.

Некоторый фамилии давно стали нарицательными – Иванов, Петров и т.д. А вот оказывается, что Пупкиных на свете не так уж мало. И Василий Пупкин был автором одного из самых лучших учебников по математике в царской России. Знакомством с ним гордились ученые и государственные мужи.

Прославил свою фамилию на всю дореволюционную Россию и адвокат Плевако. Федор Никифорович (а именно так звали высококвалифицированного и талантливого юриста) был защитником рабочих и крестьян на крупных политических процессах. До сих пор любуются картинами Василия Пукирева, а самое известное его полотно «Неравный брак» может служить иллюстрацией целой жизненной драмы.

Иногда страдают носители не очень благозвучных или на первый взгляд странных украинских, молдавских, русских, польских или скандинавских фамилий, например, таких как Крайдуба, Непейвода, Дериглаз, Очкодер, Дубина, Москва, Неживой, Убейконь, Чахлых, Козлихин, Жуликов, Буйный и др. Но когда они узнают происхождение своих фамилий и заслуживают уважение людей, то всякие неприятные мысли их покидают. Странно для русскоязычного уха звучат китайские или корейские фамилии из одной буквы или слога – О, Е, До, Ан и т.д. Изучением истории и особенностей ФИО занимаются ученые – специалисты по этнографии и ономастике. Работа эта очень интересная, ведь можно узнать так много секретов о жизни страны и людей!

По свидетельствам работников ЗАГСов, многие сейчас стремятся изменить свою простую и распространенную фамилию на более запоминающуюся и редкую.

Интересно, что актеры иногда обретают фамилии своих персонажей, если они талантливо исполнили свою роль. Например, Алексей Маклаков для многих стал Шматко благодаря роли прапорщика в сериале «Солдаты», а Вячеслава Тихонова многие знают как Штирлица. Есть даже такой анекдот, когда мальчик стеснялся своей немецкой фамилии Борман, и поэтому представлялся Штирлицем.


Автор: Мария Морозова
07.02.2007
 

При использовании любых материалов с этого сайта ОБЯЗАТЕЛЬНА ссылка на http://m-morozova.ru или конкретную страницу сайта.
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape