Приличная прическа

Приличная прическа

«Уважаемая Мария! Моя внучка (ей 15 лет) распускает длинные волосы, которые спускаются на спину и к тому же закрывают ее хорошенькое личико. Ей это так не идет. Но ее невозможно уговорить сделать другую, более приличную прическу. Нельзя ли как-то на нее повлиять?»
С уважением, бабушка Галина Сергеевна

Уважаемая Галина Сергеевна!

Ваше беспокойство вполне понятно: нам всегда кажется, что дети и внуки делают что-то не так, что мы имеем больше опыта и вкуса, поэтому знаем, как им лучше поступить и как себя вести. Но каждый человек должен получить именно свой опыт, набить шишки, только тогда он сможет стать психологически зрелой, самостоятельной личностью.

Я охотно допускаю, что у вашей внучки не вполне удачная прическа, но стоит уважать и ее выбор, тем более что в подростковом возрасте идет сложный процесс осознания своей индивидуальности, развитие самосознания, освобождение от детской зависимости, взращивание чувственности и сексуальности, зарождение идеалов и стремлений, понимание своего места в жизни.

Мария Морозова

Принуждение к чему-либо (если это, конечно, не связано с опасностью для жизни и здоровья), неприятие со стороны взрослых может негативно отразиться на формировании подростка, усугубить у него и без того присущее этому возрасту чувство одиночества, усилить напряжение, вызвать всплески непослушания – «пассивную меланхолию» или «агрессивную самозащиту». Известно, что большое значение имеет то, в какой атмосфере находится и формируется подросток – в атмосфере любви, понимания и сотрудничества, или в вакууме критики, подавления и противоречий. Поэтому вряд ли стоит накладывать отпечаток на всю последующую жизнь девочки из-за распущенных волос.

Думаю, что Вам в данном случае стоит спокойно (и однократно) высказать внучке свое мнение, а затем предоставить ей свободу выбора.

И еще небольшое замечание по поводу пирсинга, татуировок и тому подобных вещей. Как сказал один известный и уважаемый психолог, таким образом подросток стремится выделиться, показать свою непохожесть. Он рекомендует объяснять детям, что таким образом они наоборот будут как все, и им лучше искать другие способы, чтобы действительно стать индивидуальностью.


Автор: Мария Морозова
03.02.2007
 

При использовании любых материалов с этого сайта ОБЯЗАТЕЛЬНА ссылка на http://m-morozova.ru или конкретную страницу сайта.
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape