Любит – не любит

Любит – не любит

 

«Здравствуй! Расскажу про свою любовь, а Вы, может, что-нибудь посоветуете. Я полюбила парня с первого взгляда, когда училась в восьмом классе, а он в одиннадцатом. Он меня не замечал. Мое чувство было безнадежно. Потом он ушел в армию, но я его забыть не смогла. Что мне нужно сделать, чтобы он меня полюбил? Может, он меня любит, а я не замечаю? Мне грустно и плохо, хуже не бывает.»
Заранее благодарю. До свидания. Виктория

Дорогая Вика!

Если бы человечество знало единственно правильный ответ на вопрос о том, что нужно сделать, чтобы тебя полюбили, то ушла бы одна из самых важных тайн, но и жить было бы не так интересно.

Конечно, любовь привносит в жизнь немало слез и страданий, особенно если она безответная. Но с другой стороны, любовь – одно из самых прекрасных чувств на Земле. Поэтому не стоит ни грустить, ни отчаиваться. К сожалению, для огорчений у вас скорее всего еще будут гораздо более серьезные поводы.

Мария Морозова

Если говорить в общем случае, то обычно чувство любви начинается с какого-то интереса, вызванного объектом зарождающейся симпатии. Значит, в первую очередь на себя надо обратить внимание. Как это сделать на практике – вопрос отдельный. Кто-то старается привлечь к себе внешностью или нарядами, кто-то блистает интеллектом, кто-то дарит подарки или проявляет заботу.

После первого знакомства и дальнейшего общения (при удачно складывающихся обстоятельствах) происходит сближение, интерес людей друг к другу становится более выраженным. Потом отношения развиваются, переходят в любовь. Но это лишь некая (весьма условная) схема. В жизни все гораздо сложнее и многообразнее.

Что касается того, как понять, что тебя любят, то часто это ощущается через взгляды, вздохи, мимолетные соприкосновения, воспринимается неким неуловимым образом. Зачастую не обойтись и без признания в любви. Чтобы избавиться от иллюзий и узнать, любят вас или нет, проще всего спросить об этом прямо. Но тут надо быть морально готовой к отрицательному ответу.

Но даже если отношения с любимым не сложились, то стоит задуматься о том, что другой человек совершенно не обязан отвечать на ваши чувства, а тем более быть вашей собственностью. Да и при истинной любви лучше желать счастья своему избраннику, пусть даже и с другим человеком. Поверьте, пройдут годы, и вы будете вспоминать свою первую любовь с благодарностью и радостью.


Автор: Мария Морозова
03.02.2007
 

При использовании любых материалов с этого сайта ОБЯЗАТЕЛЬНА ссылка на http://m-morozova.ru или конкретную страницу сайта.
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape