Главная arrow Психология arrow Статьи arrow Психолог и психиатр.
Психолог и психиатр.

Психолог и психиатр

«Уважаемая Мария Морозова! Объясните, пожалуйста, в чем разница понятий "психолог" и "психиатр"?»
Наталья, г. Рыбинск.

Психиатрия – это одна из областей медицины, которая изучает причины возникновения и сущность психических болезней, а также их проявление и симптомы, способы течения, лечения и их предупреждения. Таким образом, психиатр – это всегда врач, имеющий медицинское образование и диплом соответствующего государственного образца.

Мария Морозова

В отличие от психиатра психолог в настоящее время не должен иметь медицинское образование. Он занимается психологией – наукой о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности или наукой «о душе». Обучение этим знаниям проводится в высших учебных заведениях на психологических отделениях.

Основные проявления психики, изучаемые психологами, – это сознание, рефлексия (способность к самонаблюдению и самоотчету), мышление, речь, чувства и эмоции, поведение и его мотивы, личность и ее особенности и др.

Сфер деятельности психолога и областей приложения психологических знаний очень много. Каждая уважающая себя наука или отрасль промышленности использует психологию в своей деятельности. Наверняка многие сталкивались с такими названиями, как инженерная, педагогическая, детская, медицинская, экономическая психология; нейропсихология, зоопсихология, психология труда, спорта, творчества, управления и т.д.

Психолог, в частности, призван помогать людям в решении личностных и семейных проблем, конфликтных ситуаций различного рода, в определении их профессиональной пригодности и идентичности, помогать поддерживать психическое и физическое здоровье.


Автор: Мария Морозова
03.02.2007
 

При использовании любых материалов с этого сайта ОБЯЗАТЕЛЬНА ссылка на http://m-morozova.ru или конкретную страницу сайта.
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape