Партнер

Статистика

Участников: 3
Новостей: 118
Ссылок: 6
посетителей: 2283608

Главная arrow Разное arrow Как выбрать постельное белье?
Как выбрать постельное белье?

Треть своей жизни каждый человек проводит во сне. Поэтому очень важно выбрать качественное постельное белье.


Хлопчатобумажное белье – самое популярное. Оно хорошо впитывает влагу (в том числе пот), не электризуется и не сползает с кровати. Его легко стирать и гладить. Но при стирке цветная ткань может быстро потерять яркость или полинять. Поэтому такое белье надо стирать при температуре 40-55?С и гладить, слегка увлажнив. Хлопковое белье шьют из нескольких видов ткани. В первую очередь это ситец. Он легкий и мягкий, но довольно быстро теряет товарный вид. Сатин – плотный и прочный, но при чувствительной коже может стать причиной дискомфорта. Батист – тонкий и приятный на ощупь, но при частом пользовании быстро рвется. Фланель – теплая и мягкая, но довольно плохо впитывает влагу, а от трения ее ворс скатывается. Бязь имеет плотную структуру и поэтому служит длительное время, но гладится хуже всего. Есть мнение, что хлопчатобумажная ткань вредна для людей, страдающих аллергией.

Льняное постельное белье – самое экологически безопасное и полезное для здоровья. Оно отлично впитывает влагу и быстро сохнет, а также прекрасно сохраняет тепло (что необходимо в холодное время) и охлаждает в жару. Такая ткань очень прочная и не электризуется, но ее тяжело гладить. Оптимальная температура стирки для цветного льна – 40?С, а для белого – до 90?С. У некоторых людей лен может вызывать раздражение кожи, так как имеет шероховатую структуру.

Шелковое постельное белье красиво смотрится, охлаждает кожу и позволяет телу дышать. Такая ткань легкая и прочная, но за ней трудно ухаживать. Во время сна она электризуется, соскальзывает с кровати и плохо согревает в холода. Шелк рекомендуется стирать вручную при температуре 30?С или в стиральной машине в режиме «деликатная стирка». Не выносит шелковая ткань отбеливателей, солнца и сушки рядом с отопительными приборами, а также требует бережного глажения. Не стоит на шелк перед глажкой брызгать водой – появятся неприглядные пятна.

Всякого рода синтетическая ткань (нейлон, флис и т.д.) длительное время не теряет внешнего вида, но плохо впитывает влагу, не дает коже дышать и сильно электризуется. Такое белье надо стирать чаще, чем другие виды. Температура стирки – 30-40?С. При последнем полоскании специалисты рекомендуют добавлять кондиционер, чтобы статическое электричество доставляло меньше неприятных ощущений.

Сейчас в продаже появились новые виды постельного белья. Например, так называемое жатое или немнущееся. Его достоинство в том, что оно не требует глажки, а недостаток – высокая цена. Производители разработали и другие современные виды ткани, например, лиоцель из эвкалиптового дерева (прочная, тонкая, не линяет и не требует сложного ухода) и микромодал на основе вытяжки из бамбука (шелковистая на ощупь и красивая с виду).

Чаще всего постельное белье продается в комплектах – две наволочки, простыня и пододеяльник. Но сейчас поставщики из Турции, Европы и Китая часто следуют европейской моде и включают в набор чехол на матрас в виде простыни на резинке (именно на него принято стелить простыню), а также две пары наволочек разной формы – прямоугольные и квадратные.

При покупке постельного белья обратите внимание на следующие важные моменты:

  • размер (детский, двуспальный или полуторный), т.е. длина и ширина пододеяльника и простыни;
  • качество обработки швов. Они должны быть специальными двойными или бельевыми – все края ткани убираются внутрь, а не обрабатывают оверлоком;
  • нитки должны быть ровными и соответствующими цвету ткани;
  • ткань не должна быть разреженной и плохо прокрашенной;
  • запах должен быть легким, а не резким и химическим;
  • упаковка должна содержать всю необходимую информацию: комплектность, размер, страну производителя, условия ухода и другие указания.

 

И напоследок. Не рекомендуется постоянно пользоваться постельным бельем ярких расцветок, с геометрическими и абстрактными узорами. Они мешают нервной системе полностью восстановиться.


Автор: Мария Морозова
05.02.2007
 

Безграмотность


При использовании любых материалов с этого сайта ОБЯЗАТЕЛЬНА ссылка на http://m-morozova.ru или конкретную страницу сайта.
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape