Статистика

Участников: 3
Новостей: 118
Ссылок: 6
посетителей: 2283196

Главная arrow Здоровье arrow Ответы на вопросы arrow Как ухаживать за зубами?
Как ухаживать за зубами?

Как ухаживать за зубами?
«У меня маленький ребенок. Я хотела бы узнать, как научить детей чистить зубы?»
Вероника Александровна, г. Рошаль.

Как ухаживать за зубами?
«Недавно была у зубного врача. Доктор сказал, что у меня начались проблемы с деснами и зубами, так как я неправильно чищу зубы. Может ли такое быть и если «да», то как это делать правильно?»
Ирина, г. Переславль Залесский Ярославской обл.

Зубы – это одно из «слабых мест» в нашем организме. Недаром специалисты уверены, что средняя продолжительность жизни человеку увеличилась, в частности, благодаря развитию стоматологии. Начиная процесс принятия пищи и ее переваривания, зубы тем самым обеспечивают нас всеми необходимыми питательными веществами. Если человек полностью или частично лишается зубов, то он не только не может нормально есть, но еще и имеет у себя в организме постоянный источник инфекции. Это неприятно не только внешне (щербатая улыбка никого не украшает, да и неприятный запах изо рта отталкивает), но страдают все внутренние органы – в первую очередь желудок и кишечник. Поэтому следить за зубами надо с детства, чтобы сохранить их до старости.

До недавнего времени считалось, что учить ребенка чистить зубы надо в 1,5 – 2 года, чтобы к трем годам малыш мог уже сам совершать эту гигиеническую процедуру. По последним данным ухаживать за зубами малыша надо сразу после их появления. Для этого выпускаются специальные зубные щетки, которые надеваются маме на палец.

Обучение должно проходить в форме игры. Процесс займет несколько этапов. Во-первых, купите ребенку специальную детскую зубную щетку. Затем покажите на себе, как вы чистите зубы. Далее дайте щетку малышу в ручку и поводите аккуратно ей вместе с ребенком у него в ротике. Все действия сопровождайте объяснениями. Когда ребенок освоит эту операцию самостоятельно, добавьте к процедуре специальную детскую пасту. Необходимое количество пасты равно по объему горошине. Приучите ребенка чистить зубы с утра и перед сном.

Детей обязательно надо регулярно показывать детскому стоматологу. Мнение, что молочные зубы не стоит лечить от кариеса – ошибочно. Плохие «временные» зубы не дадут сформироваться правильно коренным.

Что касается неправильной чистки зубов, то врач абсолютно прав. Если не вычищать налет и остатки пищи полностью, то во рту начинается процесс гниения, что, в свою очередь, провоцирует заболевания десен (пародонтит, гингивит и т.д.), а также способствует развитию кариеса, так как эмаль зуба значительно быстрее разрушается под негативным воздействием микробов.

Что же значит «правильно чистить зубы»?

Сначала надо выбрать зубную щетку по степени жесткости – мягкую, средней жесткости или жесткую. Правильность выбора должен определить стоматолог после осмотра состояния полости рта. Помните, что длина рабочей поверхности щетки для взрослого человека не должна быть больше трех сантиметров, иначе ей трудно манипулировать. Стоимость качественной щетки не может быть слишком низкой, и покупать ее нужно в аптеке или в специализированном отделе магазина, а не на рынке или улице. Так вы застрахуете себя от подделки. Хранить щетку надо на воздухе, а не в футляре. Менять щетку на новую желательно раз в 2 – 3 месяца. Не гонитесь за новомодными электрическими зубными щетками. Цена высокая, а разницы особой в качестве чистки специалисты не видят.

Пасту вам тоже поможет подобрать врач, тем более что сейчас выбор их огромен. Но есть неоспоримые правила. Во-первых, марку пасты надо менять, иначе ее эффективность снижается. Во-вторых, нельзя все время чистить отбеливающими пастами – они содержат вещества, которые при постоянном употреблении разрушают зубную эмаль. В-третьих, дороговизна не является залогом здоровых зубов и десен.

Теперь можно приступать к чистке. Общая продолжительность процедуры не должна быть менее трех минут. Щетка с зубной пастой ставится к крайним зубам правой стороны нижней челюсти. Затем совершается 10 как бы выметающих движений строго снизу вверх. Затем щетку надо перемещать левее и точно также повторять по 10 движений, пока вся нижняя челюсть не будет вычищена снаружи. После этого выдавите еще немного пасты и почистите внутреннюю поверхность зубов от десны к краю зуба. Точно также чистятся и верхние зубы – сначала снаружи сверху вниз по 10 раз, затем с внутренней стороны. Жевательная поверхность зубов чистится круговыми движениями также с добавлением пасты. В конце зубы смыкаются, щетка заводится поочередно за каждую щеку. Необходимо сделать по десять круговых движений на каждой области.

Также врачи рекомендуют вычищать промежутки между зубами специальной зубной нитью. Наилучшим считается вариант, когда зубы чистятся 2 – 3 раза в день и полощутся после приемов пищи. А вот злоупотреблять жвачкой не стоит. Ее можно жевать по 5 минут после еды, но не более 20 минут в день. Иначе «многострадальные» зубы наоборот будут быстрее разрушаться, а также же будет нанесен вред желудочно-кишечному тракту, т.к. при жевании рефлекторно вырабатываются слюна и желудочный сок, который раздражает и травмирует слизистую оболочку пустого желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода (так как механизм жевательного рефлекса действует, а пища не поступает).

Автор: Мария Морозова
29.01.2007
 

Безграмотность


При использовании любых материалов с этого сайта ОБЯЗАТЕЛЬНА ссылка на http://m-morozova.ru или конкретную страницу сайта.
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape